Juegos Bolivarianos: Oro para Mariana Pajón en la CRI del BMX

Ratificando su favoritismo la olímpica Mariana Pajón le brindó a Colombia este viernes una nueva medalla de oro en el ciclismo en la prueba del BMX, en la modalidad de la contrarreloj individual en el marco de los Juegos Bolivarianos, en la pista de la Unidad Bolivariana Bureche de Santa Marta.

Juegos Bolivarianos: Diego Arboleda oro y Carlos Ramírez plata en la prueba CRI del BMX

Diego Arboleda de manera extraordinaria obtuvo este viernes para Colombia la medalla de oro en la prueba por tiempos del BMX, en el marco de los Juegos  Bolivarianos, en la pista de la Unidad Bolivariana Bureche de Santa Marta y Carlos Ramírez se quedó con la de plata.

Juegos Bolivarianos: En series por mangas Mariana Pajón y Diego Arboleda por otro triunfo en el BMX

Dispuestos a repetir metal dorado están los integrantes de la Selección Colombia de BMX este sábado en las series por mangas, donde una vez más, nuestro país es firme candidato a ocupar el primer lugar del podio.

Juegos Bolivarianos: La ruta se despide con la prueba de gran fondo masculina en Santa Marta

Existe bastante ánimo para seguir sumando medallas para el ciclismo en la prueba de ruta para lo que están listos los integrantes la Selección Colombia. Este sábado se estará llevando a cabo a partir de las 8:30 de la mañana la carrera de gran fondo entre las poblaciones de Aracataca y Santa Marta.

“Quiero ganar cuatro oros en los Bolivarianos”: Santiago Ramírez (VIDEO)

El ciclista Santiago Ramírez uno de los referentes de la Selección Colombia de Pista en la especialidad de la velocidad este año ha completado una buena temporada, siendo múltiple campeón nacional y representando a nuestro país a nivel internacional.

Juegos Bolivarianos: Plata para Diana Carolina Peñuela y el bronce para Paula Patiño en prueba de gran fondo

Lilibeth Chacón de Venezuela terminó en lo más alto del podio de los Juegos Bolivarianos tras imponerse este viernes en el ciclismo de ruta en la  prueba de gran fondo. Las preseas de plata y bronce  fueron para las colombianas Carolina Peñuela y Paula Patiño.

  • Juegos Bolivarianos: Oro para Mariana Pajón en la CRI del BMX

  • Juegos Bolivarianos: Diego Arboleda oro y Carlos Ramírez plata en la prueba CRI del BMX

  • Juegos Bolivarianos: En series por mangas Mariana Pajón y Diego Arboleda por otro triunfo en el BMX

  • Juegos Bolivarianos: La ruta se despide con la prueba de gran fondo masculina en Santa Marta

  • “Quiero ganar cuatro oros en los Bolivarianos”: Santiago Ramírez (VIDEO)

  • Juegos Bolivarianos: Plata para Diana Carolina Peñuela y el bronce para Paula Patiño en prueba de gran fondo

Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2603 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Andrea Guardini celebra su segunda victoria en lineaAndrea Guardini celebra su segunda victoria en lineaEl corredor Andrea Guardini (Farnese Vini), ha vuelto hacer el más rápido en tierras asiáticas y este domingo se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Langkawi que se corrió entre Melaka - Parit Sulong 177.6 kilómetros. La general individual no presentó ningún cambio significativo.

Add a comment

Leer más...

Santiago Ojeda en pleno descenso del circuito boyacenseSantiago Ojeda en pleno descenso del circuito boyacenseEl corredor Jaime Chaparro con un tiempo de 1:46:29 segundos se ha llevado el circuito final de la edición numero XII de la tradicional Clásica de Cómbita que vio coronarse como gran campeón a Santiago Ojeda, ante el retiro del primer líder de la carrera Freddy Montaña (Movistar), debido al mal estado de las vías por donde transitaba la competencia.

Add a comment

Leer más...

David Zabriskie sigue al frente de la generalDavid Zabriskie sigue al frente de la generalEl corredor italiano Andrea Guardini (Farnese Vini), ganó este sábado la segunda etapa del Tour de Langkawi al dominar el masivo embalaje después de una etapa en línea que se disputó entre Putrajaya y Melaka tras 151 kilómetros de recorrido.

Add a comment

Leer más...

Montaña dominó ampliamente la CRI inicialMontaña dominó ampliamente la CRI inicialApenas 36 horas después de haber sido presentado con su nuevo equipo (Movistar Team Continental), el ciclista boyacense Freddy Montaña se impuso en la jornada inaugural de la Clásica de Cómbita, una Contra reloj individual de 7 kilómetros con salida en el municipio organizador.

Add a comment

Leer más...

Juanjo Cobo vencedor en la País Vasco 2007Juanjo Cobo vencedor en la País Vasco 2007La disputa de la Vuelta Ciclista al País Vasco y de la Clásica de San Sebastián de este año se encuentra "en peligro" debido a la falta de financiación, según ha alertado este viernes Organizaciones Ciclistas Euskadi, responsable de ambas pruebas.

Add a comment

Leer más...

Libardo Niño fue el vencedor en 2010Libardo Niño fue el vencedor en 2010El comité organizador de la décima séptima clásica nacional ciudad de Fusagasugá, definió este viernes de manera oficial el recorrido del máximo evento deportivo de la ciudad jardín de Colombia, carrera oficial del calendario de la federación Colombiana de ciclismo, y la cual se cumplirá los días 15,16 y 17 de marzo de 2012.

Add a comment

Leer más...

 José Rujano es quinto de la general individual José Rujano es quinto de la general individualEste viernes ha iniciado una nueva edición del Tour de Malasia donde el favoritismo del conjunto ítalo-venezolano en la primera etapa, -una contrarreloj plana de 20 kilómetros-, recaía sobre el colombiano José Serpa, pero lamentablemente el gran escaldar nacional, resultó condicionado por los cuatro días que estuvo sin montar en bicicleta.

Add a comment

Leer más...

Los colombianos siguen figurando en el giro caribeñoLos colombianos siguen figurando en el giro caribeñoEl corredor ecuatoriano Segundo Navarrete se ha impuesto este viernes en la sexta etapa de la edición XXXIII de la Vuelta Independencia Nacional República Dominicana (2.2) que se disputó entre Moca y Jarabacoa sobre 153 kilómetros. El nuevo líder de la carrera es Nelson Sánchez mientras que el colombiano Edward Beltrán (Epm-Une), ya es segundo en la general a 1:32 segundos y sigue al frente de los Sub 23, mientras Robigson Oyola es tercero.

Add a comment

Leer más...